В спортшколе №2 на Заповедной прошла встреча с чемпионом мира по пляжному волейболу Олегом Стояновским

22:40 26.09.2019

В спортшколе №2 на Заповедной прошла встреча с чемпионом мира по пляжному волейболу Олегом СтояновскимВыпускник спортшколы № 2 (Заповедная ул., 5), чемпион мира по пляжному волейболу Олег Стояновский привёз в альма-матер свой чемпионский кубок. В июле нынешнего года Олег в паре с Вячеславом Красильниковым стал победителем мирового первенства в этом виде спорта. В финале турнира, который проходил в Гамбурге, российские спортсмены обыграли хозяев песка Клеменса Виклера и Юлиуса Толе со счётом 19:21, 21:17, 15:11 и завоевали путёвку на олимпиаду 2020 года в Токио. Кстати, это первое в истории России «золото», завоёванное в данной спортивной дисциплине на мировом уровне.

«Всегда чувствовала его потенциал»

На встречу с Олегом Стояновским пришли юные волейболисты, болельщики и обычные жители района. Они смогли задать чемпиону свои вопросы, а первый тренер спортсмена Татьяна Жарикова вспомнила, как её воспитанник начинал свой путь в спорте.

— Когда Олег только пришёл заниматься, он был щупленьким — в 10 лет его рост составлял 153 см. Но при выпуске через 7 лет он вытянулся до 195 см. Работать с ним было легко, я всегда чувствовала его потенциал, — рассказала Татьяна Вениаминовна.

Кстати, с момента выпуска чемпион «подрос» ещё на 9 сантиметров. Сегодня рост Олега Стояновского составляет 207 см.

Список побед

Одним из самых долгожданных моментов для учеников школы стали фото- и автограф-сессии с 22-летним Стояновским на фоне 10-килограммового кубка победителей мирового первенства.

Олег Стояновский начал заниматься классическим волейболом в 9 лет. С 2011-го совмещал тренировки на паркете и песке, а позднее полностью перешёл в пляжный волейбол.

В 2013-м в паре с Артемом Ярзуткиным они завоевали золотые медали на первенстве России среди юношей в Анапе. В этом же сезоне дуэт Стояновский/Ярзуткин выиграл чемпионат Европы среди юниоров (до 18 лет).

В 2014 Олег Стояновский победил на вторых летних юношеских Олимпийских играх, которые проходили в китайском Нанкине.

Справка

ГБУ «Спортивная школа № 2» по волейболу была основана в 1970 году и несколько раз меняла своё название. Сегодня здесь под руководством 11 тренеров здесь занимаются более 450 детей. За время работы спортшколы подготовлены чемпионы и призёры первенств Москвы, члены сборных команд Москвы и России.