RSS

Прокуратура разъясняет

«Что делать, если Ваш ребенок задержан сотрудниками полиции»

В подразделения внутренних дел в соответствии с действующим законодательством могут доставляться: безнадзорные и беспризорные дети;
дети, совершившие общественно опасные деяния (занимающиеся бродяжничеством, попрошайничеством, употребляющие наркотики, токсичные вещества, пиво и иную алкогольную продукцию); подростки, достигшие
16-летнего возраста, совершившие административные правонарушения, а также подростки старше 14 лет по подозрению в совершении преступления.

Нахождение ребенка на улице без документов либо в дневное время без сопровождения взрослых, а также установление личности ребенка не являются основаниями для их доставления в органы внутренних дел.

Сколько времени Ваш ребенок может находиться в полиции?

- В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 24.06.1999
№ 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности
и правонарушений несовершеннолетних» несовершеннолетние могут находиться в органах внутренних дел не более трех часов. О каждом случае доставления несовершеннолетнего в подразделение органов внутренних дел составляется протокол.

-Если подросток задержан по подозрению в совершении преступления,
и судом ему не избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
он согласно требованиям ст. 94 Уголовно-процессуального кодекса
Российской Федерации должен быть освобожден по истечении 48 часов
с момента задержания.

Должны ли Вам сообщить о доставлении ребенка в орган внутренних дел?

- Обязательно!

Так, например, в соответствии с ч. 4 ст. 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях родители (законные представители)
в обязательном порядке уведомляются о задержании несовершеннолетнего.
В случае задержания несовершеннолетнего по подозрению в совершении преступления дознаватель, следователь в силу ч. 1 ст. 96 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обязан уведомить близких родственников несовершеннолетнего подозреваемого не позднее 12 часов
с момент его задержания.

Если Вы считаете, что незаконными действиями сотрудников органов внутренних дел нарушены права Вашего ребенка, Вам следует обратиться
с соответствующим заявлением в органы прокуратуры города Москвы.
По Вашим доводам будет проведена проверка и при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования.


Прокуратурой города Москвы проведена проверка по обращению Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Астахова П.А.

О соблюдении трудового законодательства организациями